Notre équipe/ nous contacter

Direction

Ai Ju Huang

Ai-Ju Huang

CIWA Deputy Program Manager

Ai-Ju justifie de plus de 20 ans d’expérience dans les secteurs de l’eau et de la santé publique. Elle fait aujourd’hui partie de l’équipe qui travaille sur les problématiques de l’eau en Afrique de l’Est, et occupe les fonctions de responsable adjointe pour le Programme de partenariat multidonateurs de la Coopération pour les eaux internationales en Afrique (CIWA). Elle joue également le rôle d’agent de liaison dans le cadre du programme pour les réfugiés ; elle dirige par ailleurs des activités, entre autres en Ouganda, portant notamment sur des réformes sectorielles et des investissements visant à améliorer les services d’approvisionnement en eau dans les camps de réfugiés et les communautés d’accueil.

Erwin De Nys

Responsable du Programme CIWA

Erwin occupe les fonctions de spécialiste principal de la gestion des ressources en eau et de chargé de programme au sein du Programme de Coopération pour les eaux internationales en Afrique (CIWA). Depuis qu’il a commencé à travailler à la Banque mondiale en 2005, il a dirigé plusieurs projets d’investissement ainsi que la réalisation d’études en lien avec la gestion des ressources en eau, le développement rural et de l’agriculture et l’adaptation au changement climatique dans les Régions Afrique, Amérique latine et Caraïbes et Asie du Sud.

Financement

Kyungsook Anna Kim

Consultante en finances

Global (Afrique)

Nicolas Godoy

Nicolas Salazar Godoy

Consultant sur les questions de développement social/de fragilité, de conflits et de violence (FCV)

 

Noosha Tayebi

Spécialiste en gestion des ressources en eaux

Nil

Anders Jagerskog 

Spécialiste principal en gestion des ressources en eau

 

Jacqueline Marie

Jacqueline Marie-Tront

Spécialiste principal en gestion des ressources en eau

 

AFRIQUE DE L’EST

Christine Ochieng

Christine Ochieng

Coordinatrice du Programme CIWA

Charles Gilman

Charles P Gilman

Consultant sur les questions de parité hommes-femmes et de suivi et d’évaluation

Habab Taifour

Habab Taifour

Spécialiste principal en gestion des ressources en eau

Shyam KC

Shyam KC

Spécialiste principal en gestion des ressources en eau

Tesfaye Bekalu

Tesfaye Bekalu

Spécialiste principal en approvisionnement en eau et assainissement

Yukio Tanaka

Yukio Tanaka

Spécialiste principal en gestion des ressources en eau

Sud

Anna Cestari

Anna Cestari 

Spécialiste principal en gestion des ressources en eau

Sarah Moyer

Sarah Moyer 

Spécialiste principal en environnement

Nathan L. Engle 

Spécialiste principal en changement climatique

 

Ouest

Francois Bertone

François Bertone 

Spécialiste principal en gestion des eaux souterraines

Laura Bonzanigo 

Spécialiste en gestion des ressources en eaux

Yeli Sou

Yeli Mariam Dakoure Sou

Spécialiste en approvisionnement en eau et assainissement

Richard Abdulnour

Richard Abdulnour

Spécialiste principal de l’eau

Sanjay Pahuja

Sanjay Pahuja

Spécialiste en chef pour la gestion des ressources en eaux

 

Communication

Meriem Gray

Meriem Gray

Responsable principale des affaires extérieures

Li Lou

Li Lou

External Affairs Officer

Arik Karani

Arik Karani

Consultant en communication

Carine Durand

Carine Durand

Creative Producer Consultant

Tushita Mukherjee

Tushita Mukherjee

Consultant en communication

Juridique

Jorge Luperdi

Jorge Luis Alva-Luperdi 

Conseillère principale

GESI

Ellen Hagerman

Ellen Hagerman

Gender and Social Inclusion (GESI) Consultant

UK AID
Ministry of Foreign Affairs (Netherlands)
Norwegian Ministry of Foreign Affairs logo
Sweden Sverige
fr_FR